Несколько фактов о полисе ОМС

Дата публикации

Полис ОМС нужен для получения бесплатной медицинской помощи. Сейчас он цифровой.

1- Номер полиса — это 16 цифр на лицевой стороне бланка или в личном кабинете на Госуслугах.

 2 - Первые 30 дней новорожденный может наблюдаться по полису родителей.

3 - При переезде в другой регион нужно поставить отметку в полисе ОМС. Страховую компанию можно не менять — если она там работает.

4 - Сменить страховую компанию можно раз в год до 1 ноября. При переезде в другой регион можно чаще.

5 - Владельцы полиса ОМС имеют право по показаниям бесплатно получать лекарства из перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов.

6 - Если номер полиса добавить в профиль на Госуслугах, он автоматически будет подставлен в заявления, которые касаются медицинских услуг.

7 - По полису можно получить и высокотехнологичную медпомощь, например, аудиологический скрининг или ЭКО.

8 - Владельцы электронного полиса могут не выходя из дома поменять регион страхования или страховую компанию, а также получить справку об оказанных услугах по ОМС.

9 - До 31 декабря 2025 года можно пользоваться бумажными, пластиковыми или цифровыми полисами. Потом — только цифровыми.

10 - По полису ОМС можно получить медицинскую помощь в некоторых частных клиниках.

Частные клиники могут присоединяться к системе ОМС и принимать пациентов по полису — бесплатно. Например, по ОМС в медцентре можно сделать МРТ, брать анализы, ставить прививки, консультироваться на приеме. Пациент ничего не заплатит, а клиника получит деньги из фонда ОМС. Но это не значит, что человек может прийти в любую клинику и вылечить зубы или сделать УЗИ без оплаты.

Обслуживание в частных клиниках по ОМС зависит от территориальной программы — именно она определяет сами клиники и набор услуг.

Узнать о клиниках можно в страховой организации, которая выдала полис, а также на сайте своего территориального фонда ОМС — нужно искать «реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории такого-то региона в таком-то году». Он может быть выложен на странице сайта или доступен для скачивания.

Перечень услуг по ОМС в каждой клинике свой. Одна коммерческая лаборатория, например, делает бесплатные анализы крови только для онкобольных, вторая — для всех. Или один медцентр делает МРТ по ОМС, а другой — нет.

Узнать список услуг можно на сайте конкретной клиники, на стенде для клиентов или по телефону.