Материнский капитал

Дата публикации

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала подается после его оформления, но потратить средства можно только на определенные цели.  Воспользоваться можно сразу всей суммой либо только ее частью.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Выплата положена при рождении второго ребенка семьям, у которых средний доход за 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Данный период начинают отсчитывать за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка, при этом дата рождения ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.

В 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными начиная с 01.03.2022 в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». При принятии решения с учетом данных обстоятельств, выплата назначается на 6 месяцев.

Социальная адаптация и интеграция в общество детей‑инвалидов

Средствами материнского капитала можно компенсировать затраты на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей‑инвалидов по утвержденному перечню.

Подать заявление можно в любое время после рождения (усыновления) ребенка.

Накопительная пенсия мамы

Средства материнского капитала могут быть включены в состав пенсионных накоплений и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.

Подать заявление можно через 3 года после рождения (усыновления) ребенка.

Образование детей

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, рождение которого дает право на сертификат, исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения (усыновления) ребенка, который дает право на сертификат.

Улучшение жилищных условий

Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата, исполнится три годаИсключение — уплата первоначального взноса или погашение долга по жилищному кредиту или займу, в этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу.

При необходимости можно использовать средства сразу по нескольким направлениям в рамках суммы, указанной в сертификате.

Средства материнского (семейного) капитала не передаются наличными денежными средствами.

Социальные выплаты зачисляются только на карту «Мир». Получить пособия можно также на счет, к которому не привязана ни одна банковская карта (например, сберегательный), или почтовым переводом.